Хакеры не пользуются сложными паролями, как и рядовые пользователи

Аналитики компании-разработчика популярного антивирусного продукта Avast! установили, что современные хакеры не любят придумывать сложные пароли.

Несмотря на то, что современные кибервзломщики уж точно знают толк в вопросах электронной безопасности, они, как и рядовые пользователи, не слишком любят усложнять себе жизнь мудрёными паролями.

Специалисты компании Avast! раздобыли 40 тысяч образцов паролей, которые используют хакеры в своих личных целях. Как выяснилось, только 10% этих паролей соответствуют требованиям, предъявляющимся к защите цифровых данных.

Среди них оказались пароли длиной до 75 знаков, с использованием специальных символов, чередованием прописных букв и т.д.

Однако, среднестатистический пароль хакера, в том числе, члена действующей хакерской группировки, не превышает 6 символов, и почти наверняка содержит в себе слово «hack» в той или иной форме.

Специалисты считают, что хакеры не слишком боятся взлома от братьев по ремеслу. Для киберпреступников характерна высокая самооценка, и все они считают себя в состоянии отомстить обидчику, в случае нанесения ущерба цифровым персональным данным.

Ранее специалисты по безопасности компании ESET обнаружили новый способ хакерских атак, включающий в себя работу с сетью микроблогов Twitter.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

На страже данных: безопасность в здравоохранении

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb