Хакеры используют аккаунт в Twitter для управления вирусными атаками

Специалисты по безопасности компании ESET обнаружили новый способ хакерских атак, включающий в себя работу с сетью микроблогов Twitter.

Для атаки хакеры используют вредонос MiniDuke – программное обеспечение, которое открывает атакующим полный доступ к компьютеру жертвы. Программа содержит вспомогательный модуль для работы с удалённым сервером через Twitter.

Управление вредоносной программой хакеры осуществляют через учётную запись в Twitter @FloydLSchwartz. MiniDuke тайно обращается к ней и ищет заметки, содержащие тэг «Х)))». Обнуражив его, программа переходит по ссылке в заметке, и передаёт данные о жертве на удалённый сервер.

Таким образом, хакеры получают имя компьютера и домена, код страны IP-адреса, информацию о версии операционной системы, список установленных антивирусных продуктов, конфигурацию прокси и другие сведения.

Помимо этого, MiniDuke может загружать из Сети и запускать на заражённом компьютере новые вредоносные программы.

Недавно в пиратскую версию игры о хакерах Watch_Dogs настоящие хакеры внедрили программу-вирус, которая использует компьютер игрока для незаконной добычи виртуальной валюты Bitcoin.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Як назавжди видалити аккаунти з Twitter, Instagram та TikTok