Киевляне получат сервис по отслеживанию маршруток через GPS

Киевские власти хотят предоставить жителям столицы возможность отслеживать местоположение маршруток, автобусов и троллейбусов посредством установки GPS-оборудования. Онлайн-мониторинг гортранспорта уже доступен жителям Львова, Тернополя и Сум.

Инициатива предусматривает запуск специального сайта, на котором любой горожанин сможет в режиме реального времени получить интересующую его информацию об общественном транспорте.

Указав название нужной пользователю остановки, он получит информацию о том, сколько маршруток, автобусов или троллейбусов под нужным номером находится поблизости, как быстро они следуют по маршруту и через сколько минут прибудут на место.

Заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко уверяет, что GPS для общественного городского транспорта было закуплено ещё при Леониде Черновецком – впрочем, количество приобретённых тогда устройств не уточняется.

Крамаренко заявил, что готов запустить проект в столице, если найдётся компания-разработчик, которая будет заинтересована в его реализации. По его словам, на запуск системы требуется не более двух недель.

Напомним, осенью 2013 года в Сети появилась карта самых криминогенных районов столицы. По этим данным, самым криминально активным районом украинской столицы является Соломенский. Кроме того, высокой криминогенностью отличается Печерский район Киева.

Читайте также:

Ти просто космос або що прийшло з космічної індустрії в наше життя

Від паперових карт до сенсорного дисплея — історія розвитку GPS в автомобілях

7 кращих додатків GPS-трекерів для відстеження місцеперебування дитини

Политическое расфрендживание