Microsoft всерьёз взялся за пользователей пиратского ПО

Юридический представитель Microsoft подал 12 исков в украинские хозсуды для защиты интеллектуальной собственности американской корпорации. Большинство компаний, против которых возбуждены дела, расположены в Днепропетровской области.
 
 
Недавние изменения в судебной практике дали правообладателям реальную возможность взыскать компенсацию за использование нелицензионного ПО. При этом доказывать размер причиненного ущерба нет необходимости.

Юрий Омельченко

«Мы наблюдаем положительную тенденцию к постепенной легализации крупных предприятий в Украине. К сожалению, этого нельзя сказать о малом и среднем бизнесе. Большинство таких компаний не задумываются, с какими рисками они сталкиваются, используя нелицензионное ПО», – подчеркивает Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина».

Напомним, что в октябре 2012 года хозяйственный суд Закарпатской области обязал КП «Международный аэропорт «Ужгород» выплатить Microsoft 66 тыс. грн. компенсации за использование нелицензионного ПО.

Всего в 2012 году судами Украины в отношении нарушителей авторских прав корпорации Microsoft было вынесено 27 обвинительных приговоров. В большинстве случаев в качестве основной меры наказания суды применяли штраф в размере от 3,4 тыс. грн. до 34 тыс. грн. или лишение свободы от 1 года до 3 лет условно.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем