Изобретатель превращает мобильные устройства в микроскопы с увеличением в 150 раз

Американский студент на основе своей дипломной работы создал микрообъектив, который превращает любой смартфон или планшетный компьютер в мощный микроскоп.

Техническая сторона проекта проста и изящна: основным элементом является 150-кратный миниатюрный объектив, который устанавливается прямо на камеры вышеупомянутых мобильных устройств.

Объектив крепится на корпусе за счёт сил адгезии и легко снимается, а для работы использует элементарную систему механической фокусировки.

Объектив обеспечивает увеличение приблизительно в 150 раз. Кроме него в комплект входит набор предметных стёкол – микроскопных слайдов – и, дополнительно, источник освещения с батареями.

На данный момент изобретатель устройства уже собрал на сайте коллективного финансирования $50 тысяч для запуска в производство устройства.

Эти средства пойдут, также, на усовершенствование объектива. В частности, на замену сферической линзы на более сложную в производстве асферическую модель. Её применение позволит улучшить качество увеличенного изображения.

О дате поступления нового миниатюрного объектива в продажу пока что ничего не сообщается.

В свою очередь, американская компания Rambus создала миниатюрную фотокамеру, которая не имеет объектива, но при этому способна делать снимки низкого разрешения.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации