Dell и Microsoft заключили соглашение о продаже Android- и Chrome-устройств

Корпорации Microsoft и Dell заключили соглашение, в рамках которого производитель компьютерной техники будет отчислять в адрес производителя программного обеспечения процент за реализованные устройства под управлением операционных систем Android и Chrome.

При этом Microsoft и Dell заключили кросс-лицензионную сделку – Dell будет выплачивать роялти за проданные Android- и Chrome-устройства, а Microsoft получит лицензии на технологии для игровой консоли Xbox.

Точный список технологий и патентов пока что не приводится. В общей сложности Microsoft заключила патентные соглашения с 20 компаниями, выпускающими устройства с Chrome OS и Android. Конкретные данные о договорённостях не разглашаются.

Тем временем, выяснилось, что сделка между Microsoft и Nokia откладывается, как минимум, до апреля 2014 года. Ранее предполагалось, что документы будут подписаны уже в марте текущего года. Заминку связывают с многочисленными проверками документации.

В рамках сделки Microsoft и Nokia уже получили большинство необходимых разрешений от контролирующих органов, включая разрешения от Европейской Комиссии и Министерства юстиции США.

Как оказалось, IT-гиганту Microsoft необходимо ещё получить одобрение от некоторых органов по борьбе с монополизмом в Азии, которые до сих пор не закончили собственную проверку сделки.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем