Microsoft запатентовала технологию передачи данные через человеческое тело

Корпорация Microsoft получила патент на систему передачи информации, в которой каналом для передачи данных выступает человеческое тело.

 
 
 
Как известно, тело человека постоянно генерирует электрические импульсы, не говоря уже о том, что оно замечательно их проводит. Таким образом, теоретически, тело может служить каналом для передачи данных.

Именно эта идея и легла в основу новой патентной заявки корпорации Microsoft, которая описывает технологию, позволяющую транслировать информацию с одного электронного устройства на другое простым прикосновением руки.

Технологию можно использовать, например, для обмена электронными визитками

Само собой, речь не идёт о передаче крупных массивов данных – технология не предусматривает возможности обмениваться фильмами формата Blu-ray. Патент, скорее, предусматривает обмен несколькими килобайтами информации. Например, для проведения идентификации при помощи смарт-карты или любого другого модуля, теперь можно будет просто коснуться рукой приёмника и передатчика.

Передатчиком в новом решении выступит специальный электронный браслет с контактными точками. Он будет транслировать данные по поверхности кожи. Этот же браслет может работать и в качестве приемника. Таким образом, два человека смогут обменяться файлами при самом простом рукопожатии.

О коммерческих планах Microsoft относительно новой технологии пока что ничего не известно.

Кстати, компания Ericsson уже показала как передача данных между мобильными устройствами может осуществляться непосредственно по телу.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем