Microsoft выложила в Сеть исходный код MS-DOS и Word

Microsoft предоставила Музею компьютерной истории исходные коды первых версий MS-DOS и Word для Windows. Ознакомиться с ними может любой желающий, причём, абсолютно бесплатно.

В частности, общественности передали исходные коды двух самых популярных программ 1980-х годов: MS-DOS 1.1 и 2.0, а также, Word для Windows 1.1а.

Такой щедрый жест Microsoft делает для того, чтобы будущие поколения компьютерных инженеров смогли лучше разобраться в истории информатики на примере первых программ для ПК.

MS-DOS 1.1 разрабатывали около 35 из 100 сотрудников Microsoft в течение года. Так как у них не было возможности делиться информацией через Интернет, разработчики каждый день обменивались посылками с компьютерным оборудованием и дискетами по авиапочте.

В свою очередь, первая DOS-версия текстового редактора Microsoft Word, выпущенная в 1983 году, была настолько прогрессивна, что даже поддерживала работу с мышью. Тем не менее, особой популярности она не снискала.

Кстати, на днях в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Минск, открылась первая в мире выставка ретрокомпьютеров.

В экспозиции представлена компьютерная техника 80-90-ых годов прошлого века. Помимо компьютеров на выставке можно увидеть старые игровые приставки, телевизоры и магнитофоны.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем