Видео: прикладное использование очков HoloLens от Microsoft

Корпорация Microsoft показала первые реальные сценарии использования очков дополненной реальности HoloLens.

Инженеры отмечают, что «голограммы» для HoloLens – это универсальные приложения для Windows 10. Любое из них сможет работать на HoloLens. Например, очки позволяют «спроецировать» экран сервиса Skype прямо на стену.

Очки уже получили приложения для создания архитектурных проектов, так что при проектировании дома инженеры отныне могут вывести в режиме реального времени трёхмерную визуализацию проекта. Изменения вносятся движениями рук.

Кроме того, устройство позволяет работать с приложениями на ходу, при помощи голосовой команды «follow me», и менять положение и размер голограмм при помощи интуитивных жестов. Кстати, при помощи голограмм очков можно управлять настоящим роботом.

HoloLens уже привлекли внимание космического агентства NASA, медиакомпании Disney, компании AutoDesk и нескольких других крупных компаний. Все они получили свои экземпляры очков и готовят к выпуску те или иные приложения.

Устройство работает на полноценной версии Windows 10. Очки оснащены обычной и инфракрасной камерами и рядом встроенных сенсоров. О сроках поступления очков в продажу Microsoft пока молчит.

Ранее инженеры Google заявили, что перезапустят разработку очков дополненной реальности, которые будут созданы заново, вместо не слишком удачных Google Glass.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем