Платформы Microsoft оказались самыми популярными для запуска новых сайтов

Компания Netcraft представила результаты исследования Интернета за декабрь 2013 года, в ходе которых собрала данные от 861 млн. сайтов – это на 75,7 млн. больше, чем в прошлом месяце.

Наибольший рост на рынке web-серверов уже третий месяц подряд демонстрирует корпорация Microsoft – на их платформе было запущено 51 млн. сайтов.

Платформа Apache, которая в целом переживает самый большой спад рыночной доли, отметила прирост в 7 млн. сайтов. Платформа Nginx в этом месяце восстановила часть своих позиций на рынке: на её базе было запущено 3 млн. сайтов.

Что касается активных сайтов, рост Microsoft в этом сегменте значительно ниже: платформа IT-гиганта демонстрирует прирост на 478 тыс. активных сайтов.

Apache демонстрирует наибольший рост в этом сегменте: 622 тыс. активных сайтов, и увеличение её доли на рынке на 2 процентных пункта, до 54%.

Аналитики Netcraft полагают, что присутствие Microsoft на рынке Web-серверов будет расти за счёт собственного облачного сервиса Windows Azure и снижения корпорацией цен на его эксплуатацию. Кроме того, Microsoft планирует увеличить присутствие Azure в Бразилии в 2014 году.

Тем временем, ICANN начала делегировать новые домены верхнего уровня в рамках программы расширения количества общих доменов верхнего уровня (gTLD). Первыми черырьмя gTLD стали домены .شبكة, .онлайн, .сайт и .游戏.

Они были делегированы 23 октября 2013 года. Ещё тридцать gTLD были делегированы в течение ноября.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем