Microsoft собирает информацию о пользователях Windows 10

Microsoft совершенно открыто собирает данные участников Windows Insider Program. Информация поступает от пользователей, установивших Windows 10 Technical Preview.

Это прямо указано в опубликованном компанией Microsoft «Заявлении о конфиденциальности для ознакомительной технической версии Windows».

Предполагается, что Windows 10 была выпущена со встроенной системой регистрации всей активности пользователей.

Оказывается, что присоединившись к Windows Insider Program и установив Windows 10 Technical Preview, пользователи автоматически дают согласие отправлять отзывы и статистику использования на серверы корпорации Microsoft.

Информация изучается разработчиками Windows 10 для того, чтобы учитывать как можно больше пожеланий рядовых юзеров в окончательной версии операционной системы и улучшить взаимодействие с платформой.

Сбор данных осуществляется самыми разными способами. Так, Microsoft собирает информацию из учётных записей, имена, адреса электронной почты, предпочтения и интересы пользователей, информацию о телефонных звонках и SMS-сообщениях.

Кроме того, при наборе текста может осуществляться сбор вводимых символов с целью улучшения функций автозаполнения и проверки правописания. Количество и частота сбора символов не уточняются.

Совсем недавно корпорация анонсировала новую версию операционной системы Windows за номером 10, а теперь в Интернете появился её демонстрационный пакет под названием Windows Technical Preview.

Читайте также:

7 простих способів пришвидшити комп’ютер на Windows 10

Ноутбук підключений, але не заряджається: як виправити збій Windows

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Microsoft знову випустила найпершу версію Windows