Microsoft Research предлагает искать ошибки в коде по глазам программиста

Исследовательское подразделение Microsoft Research разработало новые методы для поиска ошибок в программном коде, основанные на биометрии.

В основе способа – попытка инженеров Microsoft найти корреляции между возникновением ошибок в коде и поведением программиста: по движениям глаз, различным физическим и ментальным характеристикам во время работы.

Специалисты ставили эксперименты, используя технологии отслеживания движения глаз, датчики электродермальной активности и датчики для снятия электрокардиограммы. В исследованиях принимало участие 15 программистов.

Биометрический метод позволил определить сложность задач для начинающего разработчика с точностью 64,99%. При этом, когда система “наблюдала” за работой одного разработчика в течение длительного времени, точность повышалась до 84,38%.

В Microsoft Research считают, что технологию можно использовать в корпоративном масштабе, чтобы автоматически отмечать фрагменты кода, с которыми программистам сложнее всего справляться.

Именно в этих фрагментах с наибольшей вероятностью можно ожидать появления ошибок. Соответственно, эти фрагменты нужно будет перепроверять в первую очередь.

Вьетнамский объединённый экспортно-импортный коммерческий банк Eximbank начал устанавливать на территории страны биометрические банкоматы. Идентификация клиентов таких банкоматов осуществляется по отпечаткам пальцев.

Читайте также:

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Lenovo Fingerprint Biometric USB Mouse — доступна біометрична аутентифікація

Світова медіаіндустрія змінюється на очах – і цьому сприяють українські інженери

39 самых влиятельных женщин-инженеров по версии Forbes