Microsoft хочет создать единую ОС для компьютеров и смартфонов

Корпорация Microsoft планирует довести свою операционную систему до совершенства, создав единую платформу для мобильных и стационарных устройств.
 
 

 
Единая платформа для самых разных устройств, начиная со смартфонов и заканчивая серверами, будет создана на базе знаменитой операционной системы Windows. Такие планы озвучивает корпорация Microsoft.

При этом, пользователи получат унифицированный интерфейс, а программисты – удобный инструмент разработки.

Корпорация Microsoft уже сформировала инженерную группу по вопросам операционных систем. Предполагается, что новый отдел будет контролировать и координировать развитие всех операционных систем Microsoft.

Группа будет ответственна за унифицирование операционных систем консолей, мобильных устройств, настольных компьютеров, облачных сервисов и внутренних систем управления предприятием.

Одна из следующих версий Windows будет мультиплатформенной

Несмотря на общую привлекательность такой идеи, аналитики уже успели высказать скепсис по поводу инициативы Microsoft. В качестве примера эксперты приводят стратегию, которой придерживаются Apple и Google.

Обе компании имеют две операционные системы. Apple использует iOS в мобильных устройствах, а Mac OS – на рабочих станциях и ноутбуках.

Android хорошо прижился на смартфонах и планшетниках, а Chrome OS предназначен для ноутбуков и персональных компьютеров.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

Вперше за 30 років на клавіатурі Windows з’явиться нова клавіша

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки