Microsoft заплатит бывшему сотруднику $14,2 миллиона за молчание

В такую сумму сотрудник оценил своё обещание не критиковать компанию и её детище Windows 8, а также, не устраиваться на работу к конкурентам.
 
 
 

Бывший куратор разработки Windows 8 Стивен Синофски (Stephen Sinofsky) покинул Microsoft в 2012 году, а информация об “отступных” всплыла только сейчас, да и то, случайно: она была отображена в документации, которую Microsoft подала в Комиссию США по ценным бумагам и биржам.

Соглашение между Синофски и Microsoft описывает действия топ-менеджера после увольнения. Так, Стивен не имеет права устраиваться на работу в целый ряд конкурирующих компаний, не должен негативно высказываться в адрес продукции Microsoft и, в частности, Windows 8, Windows RT и планшета Surface.

За "долгую и плодотворную работу в компании" С. Синофски получит свыше $14 миллионов

Бывший сотрудник не должен переманивать к себе других сотрудников Microsoft, каким либо образом порочить имя компании и подавать на неё в суд.

В свою очередь, Microsoft обязуется выплачивать Синофски опционы до конца 2013 финансового года в виде акций компании. Полная сумма выплат не указывается, но учитывая то, что она охватывает 418 361 акцию Microsoft, в денежном эквиваленте выплаты составят $14,2 миллиона.

Весьма интересно выглядит формулировка от Microsoft, за что именно Синофски получает такие суммы: “выражение признательности за долгую и плодотворную работу в компании”.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем