Microsoft и NASA займутся картографией Вселенной

Новый виток сотрудничества Microsoft и NASA подарит пользователям Сети полноценные карты известной на сегодняшний день человечеству части Вселенной.

 

 

Корпорация Microsoft объявила о старте новой, совместной с NASA инициативы создания карт Вселенной The WorldWide Telescope. Новый проект использует данные и фотографии, созданные телескопами всего мира, в том числе и телескопом «Хаббл» ведомства NASA.

Никогда еще астрономия не была такой интересной

В рамках проекта отдельные снимки будут собраны в единую гигантскую карту звездного неба, включающую в себя все знания человечества о Вселенной. Созвездия, туманности, видимые нам галактики, небесные тела-рекордсмены, черные дыры и даже планеты земного типа – все это будет нанесено на единую 3D-панораму Вселенной.

Разработчики карты уточняют, что помимо чисто развлекательных функций карта может быть использована для дальнейших исследований или же в качестве учебного пособия. Стараниями Microsoft управление картой реализовано довольно просто, и пользователь может изучать, скажем, нашу галактику Млечный Путь буквально со своего планшетника.

Кроме того, разработчики уже выпустили специальный интерфейс, позволяющий всем желающим создавать в программе обучающие презентации. Наконец, в ближайшем будущем планируется выход карты на смартфоны.

Чтобы получить доступ к все еще пополняющейся карте, достаточно просто установить ее клиент на свой компьютер.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем