ЕС собирается оштрафовать Microsoft за игнорирование права выбора браузера

В Microsoft уверяют, что причина игнорирования требований ЕС – «техническая ошибка», а не результат целенаправленных действий.

 

 

Европейские антимонопольные регуляторы планируют до 31 марта повторно оштрафовать Microsoft, которая в версиях Windows для стран Европы не предоставила возможности выбора браузера. Ранее американская корпорация уже была оштрафована на аналогичное «преступление», после чего пообещала внедрить такую опцию.

Еврокомиссия обвинила Microsoft в нарушении обещаний, данных в октябре прошлого года, предоставить европейским потребителям возможность выбора браузера конкурентов, сообщает агентство Reuters.

Окно выбора браузера в Microsoft Windows

По версии Microsoft, что возможность выбора браузера «исчезла» после релиза пакетов обновлений для Windows Vista и Windows 7, но признали. Это случилось по причине «технической ошибки», и не было результатом целенаправленных действий.
По данным источников агентства, планируется, что оштрафовать американскую корпорацию смогут уже до 31 марта текущего года. Впрочем, не исключено, что процедурные вопросы могут отодвинуть срок принятия такого решения. Размер штрафа не уточняется, но он будет «значительным».
В Microsoft пока никак не прокомментировали такие намерения европейских регуляторов.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем