Аналитики пророчат сокращение популярности Microsoft

Аналитическая компания Gartner считает, что время доминирования корпорации  Microsoft на рынке операционных систем для компьютеров подходит к концу.

 
 

В частности, аналитики апеллируют к тому, что в 2005 году доля Microsoft на рынке составляла 97%. По их подсчетам, в 2017 году присутствие Microsoft в сегменте операционных систем для персональных компьютеров и мобильных устройств сократится до 14%.

Аналитик Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi) в интервью The Guardian отмечает, что причиной такого поворота событий стал рост конкуренции, и неспособность корпорации Microsoft осуществлять контроль растущего рынка планшетов и смартфонов. При этом корпорация испытывает серьезное снижение популярности ее программного обеспечения.

Аналитики считают, что Microsoft придется побороться за место под солнцем

Помимо этого Миланези отмечает, что времена, когда операционная система Windows являлась для многих компьютеров выбором по умолчанию, давно минули. Теперь Microsoft приходится конкурировать с набирающей популярность Linux, которая, наконец-то довела до ума свой пользовательский интерфейс. В свою очередь продукция Apple пользуется в мире огромным спросом, даже не смотря на свою стоимость.

Кроме того, Gartner прогнозирует, что к 2015 году объёмы продаж планшетных компьютеров опередят выпуск персоналок. Таким образом, Microsoft предстоит серьезно откорректировать свою стратегию, если они хотят сохранять свое влияние на рынке.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем