Microsoft обнародует информацию о собственных патентах

Корпорация Microsoft планирует запустить сервис Patent Tracker Tool, где будет собрана информация о патентах, которыми владеет компания. Цель такого шага – обеспечение «прозрачности» патентной базы, которая позволит любому человеку определить, идеи каких разработок принадлежат Microsoft.


База данных Patent Tracker Tool доступна на официальном сайте Microsoft в разделе Legal and Corporate Affairs и включает в себя патенты, которые принадлежат Microsoft и ее дочерним компаниям и действуют на территории США, а также международное патентное портфолио компании c возможностью фильтрации по странам. Пользователи также могут скачать полную базу патентов в виде файла в формате CSV (согласно ему, база насчитывает 40 785 патентов).

Через Microsoft Patent Tracker Tool можно узнать, какие разработки запатентовала рэдмондская компания

Создание базы патентов может быть выгодно, в первую очередь, самой Microsoft. Вынося 40 785 патентов в открытый доступ, корпорация усложняет жизнь своим ответчикам по патентным спорам, которые теперь будут вынуждены доказывать, что они не знали о существовании того или иного патента, опубликованного в открытую.

С другой стороны, теперь и разработчики Open Source смогут изучить полный список патентов компании и предохранить себя от разбирательств со стороны Microsoft, связанных с использованием разработок компании без ее ведома.

Стоит отметить, что в базе нет полных текстов патентов. За ними придется обращаться к публичным каталогам в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США или в Европейское патентное ведомство.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем