Военно-сексуальный домен .sexy

Каких только заявок нет на регистрацию новых доменных имён первого уровня, которые подаются различными компаниями и группами в корпорацию ICANN. Объяснения той или иной заявки зачастую превращается в целое научное исследование, а то и в философскую парадигму. Но, как оказалось, ещё интересней знакомиться с будущими правилами регистрации в таких новых зонах, если они так или иначе появятся в мировой паутине.

Зарегистрированная на Каймановых островах компания Uniregistry в рамках кампании ICANN по привлечению заявок на новые доменные зоны подала таковую на зону .sexy. Все бы ничего – зона, как зона. При наличии заявок на такие домены, как .sex или .porn, и уже работающей зоны sTLD .xxx ничего сверхординарного.

Uniregistry: Хочешь домен? Докажи сексуальность

Брет Фоусетт

Однако, если внимательно ознакомиться с правилами регистрации в этой зоне и послушать комментарии директората компании Uniregistry, можно, мягко говоря, слегка удивиться. Особенно с учётом того, что, по информации издания The Domains, по штатному расписанию директор компании вовсе не директор, а бригадный советник Брет Фоусетт (Bret Fausett), а ответственная по процедуре регистрации Аманда Фессенден (Amanda Fessenden) официально именуется “советником по вооружениям”. И такой же милитаристский уклон у всего штатного расписания компании.

Так вот, по заявлению апликанта:
* регистрировать домены в зоне .sexy могут только сексуальные люди;

* при подаче заявки на регистрацию домена предстоит ответить на вопрос “Вы уверены в своей сексуальности?”

* Любому регистранту, признанному слишком сексуальным, будут предложена регистрация домена в альтернативных зонах, вроде .blackfriday, а малосексуальным кандидатам предложат регистрироваться в зоне .help.

* Советник по вооружению Аманда Фессенден будет лично просматривать фотографии потенциальных регистрантов и решать, достаточно ли кандидат секси для регистрации домена в .sexy.

Конечно же, столь явный юмористический уклон в правилах регистрации доменов в зоне .sexy, больше рассчитан на привлечения внимания. Ведь у Uniregistry есть заявки на куда более серьёзные домены, к примеру .diet, .cars, .auto, .link, .marketing, . audio, .design. Но стилистику своего бизнес-поведения они уже определили.

Кстати, парой следующих заявок в их портфеле станут зоны .cool и .crazy. Управляющий же директор компании (или может маршал доменно-индустриальных войск Каймановых островов?) Фрэнк Шиллинг настроен весьма агрессивно и в случае делегирования ICANN новых доменных зон Uniregistry, намерен существенно расширить список заявок. Ведь английский словарь такой большой.

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»