Американцы удачно протестировали аппарат для чтения мыслей

Учёные Калифорнийского университета, США, представили работающую технологию чтения человеческих мыслей.

Устройство, созданное исследователями, позволяет декодировать и считывать мысли постороннего человека. Оно помагает людям, лишившимся из-за болезни или травмы возможности разговаривать, восстановить полноценную вербальную коммуникацию.

В основе проекта – результаты исследования, доказавшие, что определённые нейроны человеческой нервной системы проявляют активность, реагируя на соответствующие звуки.

Со статистикой, поясняющей таблицы реакций человеческого разума, учёные смоделировали алгоритм декодирования нейронных сигналов для их последующего преобразования в информацию.

Декодер мыслей протестировали на нескольких добровольцах. Сначала они читали вслух, а устройство снимало необходимые показания и сверяло активность нейронов.

После тот же текст «проговаривался» мысленно, а декодер улавливал сигналы, которые позволяли бы ему воспроизвести прокручиваемые в голове добровольцев слова.

Реализация системы чтения мыслей стала реальной благодаря тому факту, что «ключ» для расшифровки нейронных сигналов остаётся неизменным вне зависимости от того, произносит ли человек свою мысль вербальным способом, или же проговаривает мысленно.

На данный момент изобретение находится на стадии разработки, и вряд ли в ближайшее время станет общедоступным. Учёные признают, что их система далека от совершенства и требует модернизации для стабилизации показателей.

Ранее международная исследовательская группа осуществила первую в истории передачу мозговых волн на огромное расстояние.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році