«Зеркало дополненной реальности» позволяет работать с виртуальными объектами

Исследователи университета Бристоля, Великобритания, разработали экспериментальный интерактивный дисплей, при помощи которого пользователь, используя отражения своих рук или пальцев, взаимодействует с объектами и предметами, находящимися по ту сторону экрана.

В основе конструкции лежит полупрозрачное, так называемое, «комбинационное» стекло, которое работает как зеркало, позволяющее пользователям видеть предметы, которые за ним находятся.

Рядом с экраном установлены трёхмерные датчики, которые отслеживают положение рук и пальцев пользователя относительно стекла.

Cобирая эти данные, компьютерная система вычисляет положение отражения руки человека в виртуальном пространстве за стеклом, что позволяет определить, когда отражение указательного пальца коснётся поверхности видимого объекта.

После этого, при помощи проектора на сцену накладывается ещё один слой дополненной реальности.

Такое «зеркало» работает в двух направлениях и позволяет людям, работающим по разные стороны от дисплея одновременно работать с проецируемыми данными или взаимодействуя с объектами, находящимися по разные стороны стекла.

Предполагается, что систему можно использовать в медицине, рентгенографии и системах безопасности. Кроме того, такие дисплеи могут использоваться в качестве «виртуальных» витрин магазинов.

Ранее Google получила патент на специфические контактные линзы, функционал которых полностью повторяет возможности «умных очков» Google Glass.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона