Gartner: выручка от мобильных приложений в 2013 году достигнет $25 млрд

Аналитики предсказывают взрывной рост использования приложений в смартфонах и планшетах.

 

 

 

Совокупная выручка от продажи мобильных приложений в 2013 году составит около $25 млрд, что на 62% больше, чем в прошлом году, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование компании Gartner.

Причиной столь значительного прироста сегмента мобильных приложений стал запуск онлайн-магазинов Apple App Store и Google Play, в каждом из которых насчитывает более 700 тыс. программ для смартфонов и планшетов.

Аналитики пророчат рост рынку мобильных приложений

По некоторым оценкам, потребители тратят в среднем около двух часов в день на работу с приложениями, что в 2 раза больше, чем два года назад. Также разработчиков приложений мотивирует судьба фотосервиса Instagram, который в прошлом году за $ 1 млрд приобрела соцсеть Facebook.

Впрочем, есть сотни тысяч приложений, которые не пользуются заметной популярностью у пользователей смартфонов и планшетов. Издание отмечает, что рынок приложений уже довольно зрелый и разработчики вынуждены бороться за пользователей, осваивая новые рынки и тщательно подходя к маркетингу.

У новых компаний не так много шансов стать лидерами. Согласно статистике компании Distimo, из 250 ведущих разработчиков приложений в App Store на долю новичков приходится лишь 2%, а в   Google Play этот показатель составляет 3%.

Читайте также:

App Annie та IDC дослідили ігровий ринок в першому кварталі 2020 року

Як рекламодавці отримують ваші дані за допомогою сканування встановленого ПЗ

Як виявити мобільні додатки, що збирають ваші дані

Huawei робить ставку на розвиток власної екосистеми