Ubuntu для смартфонов представят в конце февраля

Образ ОС Ubuntu для смартфонов станет доступным для разработчиков 21 февраля. Все желающие смогут скачать его на выставке Mobile World Congress (MoCo), которая пройдет с 25 по 28 февраля в Барселоне.

 
 

Компания Canonical объявила, что образ ОС Ubuntu, Touch Developer Preview, для мобильных устройств с сенсорным дисплеем появится 21 февраля. В версии для разработчиков организована поддержка смартфонов Google Galaxy Nexus и Google Nexus 4.

Установить мобильную ОС на свои смартфоны смогут бесплатно посетители стенда Ubuntu на выставке Mobile World Congress, которая пройдет с 25 по 28 февраля в Барселоне, сообщают в компании.

Рабочие столы Ubuntu для мобильных устройств

Образ предназначен для разработчиков, которые планируют создавать приложения для смартфонов на базе Ubuntu. Помимо выставки, получить образ можно будет, загрузив его с официального сайта, начиная с указанной даты. В дополнение к образу будут доступны исходный код операционной системы и необходимый инструментарий для самостоятельной перепрошивки.  Отметим, что продажи мобильных устройств, созданных специально под Ubuntu начнутся в октябре текущего года.

Кроме того, Canonical объявила о публикации предварительной версии пакета инструментов для разработки приложений (SDK) и руководства по оформлению приложений для смартфонов с использованием среды Qt/QML для создания приложений любой сложности. Руководство включает знакомство с единым графическим стилем приложений, компоновкой экрана, размерами шрифтов и элементами управления.

В компании отмечают, что разработчикам не придется повторно компилировать и переупаковывать приложения для смартфонов, планшетов, ПК или телевизоров.

Разрабатывать приложения для смартфонов на платформе Ubuntu также можно будет с помощью HTML5. Приложения, разработанные на HTML5, имеют равноправный статус по отношению к приложениям, разработанным на базе SDK.

Читайте также:

Провал Netflix, работа над ошибками в Apple Music, запуск Microsoft Stream и другие новости

Новый сервис DelFast, Ubuntu-смартфон и виртуальная хирургия — утренний дайджест

Ubuntu-планшет, открытая платформа Visa и другие утренние новости

В продажу поступил первый смартфон на базе Ubuntu