В продажу поступил первый смартфон на базе Ubuntu

В ближайшее время на рынок мобильной электроники поступит смартфон Aquaris E4.5 – первый в истории аппарат на базе операционной системы Ubuntu.

Модель Aquaris E4.5 Ubuntu Edition поступит на европейский рынок уже через несколько дней по цене €170. Первый Ubuntu-смартфон оснащён 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 960×540 пикселей, 4-ядерным процессором MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ внутренней памяти.

Разрешение камер аппарата составит 8 Мп на основной и 5 Мп на фронтальной. Ёмкость аккумулятора Aquaris E4.5 составляет 2150 мАч. Кроме того, смартфон имеет 2 слота для SIM-карт. В качестве операционной системы используется Ubuntu Touch.

Купить BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition в ближайшее время смогут только жители Европы и только через Интернет. Если пробный тираж мобильных устройств будет раскуплен, вероятно, смартфоны на базе ОС Ubuntu начнут продавать и в остальных частях света.

Кстати, за отказ от использования смартфона американским студентам предлагают получать бонусы. Они будут начисляться приложением Pocket Points – оно распознаёт, когда смартфон находится на территории кампуса.

Для того, чтобы начать получать бонусы, студент должен запустить приложение во время начала занятия и заблокировать телефон.

Читайте также:

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи