На мировом рынке растут расходы на информационную безопасность

Исследователи отмечают, что заказчики не скупятся на средства защиты от киберпреступников.

 

 

 

Эксперты компании IDC отмечают увеличение темпов роста выручки и поставок в минувшем квартале на рынке устройств обеспечения информационной безопасности (Security Appliance). В IV квартале 2012 года совокупная выручка производителей в этом сегменте достигла $2,3 млрд, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период 2011 года, а объемы отгрузок увеличились на 5,2%, до 538,4 тыс. ед. Кварталом ранее годовой прирост этих показателей исчислялся 6,3% и 1,3% соответственно.

Наиболее динамично развивающимся остается Азиатско-Тихоокеанский рынок за исключением Японии, который обеспечил 19,3% от общей выручки, причем показатель за год увеличился на 18%. В Западной Европе продажи в денежном выражении выросли на 3,9%, а в США – на 4,1%.

Всевозрастающая активность киберпреступников проводит к росту затрат на информационную безопасность

Аналитик IDC Джон Грейди (John Grady), отметил:

Повышению активности в сегменте отчасти способствовал сезонный фактор. Организации продолжают уделять приоритетное внимание вопросам обеспечения безопасности.

Учитывая растущее беспокойство из-за все более изощренных целевых атак киберпреступников, эксперты полагают, что рост на рынке средств безопасности в ближайшее время сохранится.

В исследовании отмечается, что компания Cisco продолжает возглавлять рынок устройств обеспечения информационной безопасности, правда, её доля за счет снижения выручки снизилась и составила 15,5% против 17,7% годом ранее. В пятерку лидеров также вошли компании Checkpoint (12,7 %), Juniper (6,9%), Fortinet (6%) и McAfee (5,2%).

Читайте также:

App Annie та IDC дослідили ігровий ринок в першому кварталі 2020 року

В Києві презентували дослідження «Digital Transformation Readiness»

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Итоги 3D Print Conference: как трёхмерная печать изменит нашу жизнь