Названы самые востребованные языки программирования

Эксперты компании TIOBE software опубликовали рейтинг популярности языков программирования в мире, составленный по данным на конец 2013 года.

По версии TIOBE software самым популярным языком программирования в мире является язык С – 17,871% программистов из разных стран используют именно его.

Второе место отведено Java – с этим языком работают 16,499% программистов. Тройку мировых лидеров популярности замыкает компилируемый объектно-ориентированный язык Objective-C, используемый корпорацией Apple. С ним работает 11,098% программистов мира.

Четвертое, пятое и шестое места рейтинга занимают С++, C# и PHP, соответственно. Эксперты TIOBE software отмечают, что за минувший год их популярность снизилась, в среднем, на один процент.

Седьмое, восьмое и девятое место заняли Visual Basic, Python и JavaScript. Первые два языка занимали эти же позиции и в прошлом году, а вот JavaScript смог подняться на одну позицию с десятого места.

Замыкает первую десятку списка самых востребованных языков программирования Transact-SQL – его использует 1,559% пользователей.

TIOBE software представили, также, график изменения популярности различных языков среди программистов, начиная с 2002 года.

Напомним, в ноябре 2013 года компания Google выпустила первую стабильную версию языка программирования Dart. Пока что язык не поддерживается современными браузерами, но разработчики могут конвертировать код Dart в понятный им JavaScript.

Читайте также:

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Фабрика фоловерів — як продається вплив у соціальних мережах

«Паршива вівця», яка зіпсувала YouTube для починаючих авторів