Вредонос из архива документов Mt.Gox похищал Bitcoin пользователей

Пользователи, скачавшие архив данных биржи Mt.Gox, стали жертвами хакеров, которые поместили туда вредоносное программное обеспечение для получения доступа и похищения виртуальной валюты с электронных кошельков владельцев Bitcoin.

Вредоносный код рассчитан на Mac OS X и Windows. Программа обнаруживает файлы bitcoin.conf и wallet.dat на заражённых компьютерах, и отправляет их на C&C-сервер в Болгарию. Как сообщается, на данный момент этот сервер уже не функционирует.

Напомним, что 25 февраля 2014 года web-сайт крупнейшей биржи Mt.Gox перестал работать, а в Сети появился документ, доказывающий, что биржа подверглась крупнейшему хищению средств в истории существования Bitcoin.

Спустя несколько дней в Сеть выложили архив документов Bitcoin-биржи Mt.Gox, которые доказывают, что все, якобы похищенные у биржи средства, на самом деле находятся на счетах Mt.Gox. Сам архив, как теперь оказывается, способствовал хищению Bitcoin у пользователей.

Опубликованные документы подтверждали, что на счетах Mt.Gox хранится в общей сложности более 951 тыс. Bitcoin, или около $600 млн. Согласно официальной версии, эти средства были украдены в результате хакерского взлома, которому подверглась биржа.

Читайте также:

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів