МВД изъяло сервера «Энциклопедии кино»

18 апреля сотрудники МВД г. Киева в рамках досудебного следствия изъяли серверы известного украинского сайта – «Энциклопедия кино», обвиняя администрацию портала в нарушении авторских прав. В свою очередь администрация сайта заявила, что сайт работал на законных основаниях, а любые обвинения являются необоснованными.

Наконец то стала известна причина прекращения работы известного украинского ресурса «Энциклопедия кино». Как выяснилось, пару недель назад сотрудники МВД Украины изъяли серверы портала. Был проведён обыск в двух киевских дата-центрах и офисе компании в одном из регионов. Администратор ресурса Екатерина Новикова подтвердила информацию об обысках.

Следует указывать, что сайт не является файлообменником, на который каждый желающий анонимно может залить файл или информацию. Портал работает автоматически, с помощью программы, которая самостоятельно размещает на ресурсе исключительно фильмы, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет. Если фильм попал в свободный доступ по ошибке или без ведома правообладателя, то для устранения любых возможных конфликтных ситуаций был создан специальный почтовый ящик, куда каждый правообладатель может обратиться с требованием удалить тот или иной фильм, что сразу же осуществляется администрацией сайта. Кроме этого, работает система фильтрации, которая делает невозможным повторное размещение удаленного файла.

Жалоба на деятельность портала my-hit.ru поступила от юридической компании «Виндекс», которая отстаивает интересы разработчиков ПО Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и медиагрупп «1+1», StarLightMedia (SLM), «Медиа Группа Украина» (МГУ) и НТКУ.

«Мы обращались к администрации ресурса с просьбой удалить контент, который принадлежит нашим клиентам, – отметил директор «Виндекса» Павел Миколюк. – Так как это не дало никаких результатов, мы обратились в МВД».

Сейчас администратора обвиняют в нарушении авторских прав, против него открыли уголовное производство, изъяли серверы, полностью прекратив работу ресурса. Кроме этого, к администратору портала пытались принять меры предосторожности в виде залога в сумме 20 тысяч гривен, однако суд отказал в ходатайстве следователя.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы