Командование НАТО впервые в истории будет обсуждать хакерскую угрозу

Генеральный секретарь Североатлантического военного альянса признался, что сервера НАТО по всему миру не раз подвергались атакам со стороны хакеров.

 
 

В ближайшем будущем министры обороны стран-участниц НАТО проведут первый в истории общеевропейский обзор национальных стратегий противостояния хакерским угрозам. Такое решение было принято, в том числе и свете последних событий в США, где хакеры, предположительно, подчиняющиеся армии Китая, украли данные о военных разработках на триллионы долларов.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) неоднократно заявлял, что хакеры регулярно проверяют защитные рубежи систем НАТО. Руководитель альянска отметил, что до недавних пор программистам удавалось относительно успешно противостоять атакам, однако организация должна задуматься о развитии систем электронной безопасности.

Генсек НАТО начал бояться китайских хакеров

Сторонние эксперты утверждают, что значимость сферы IT стремительно растёт в государственном масштабе, поскольку вопросы защиты от хакерских атак всё чаще обсуждаются на уровне правительств.

Напомним, что в ноябре 2012 года эксперты Североатлантического альянса провели командно-штабные учения по защите от хакеров. Целью учений была заявлена проверка технического и эксплуатационного потенциала альянса. Тогда учения проводились на основе сценария, согласно которому НАТО и некоторые национальные инфраструктуры стран-союзниц становятся целью хакеров.

К слову, военные аналитики убеждены, что хакерские атаки могут применяться для блокировки военной связи, отключения объектов сетевой инфраструктуры и тому подобных диверсионных действий.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы