НАТО провела «хакерские манёвры» в Интернете с участием 9 стран

Совместные ежегодные учения с участием девяти стран НАТО были проведены в Интернете. Данная инициатива призвана подготовить программистов к ведению войны в Сети.

 
 

«Хакерские манёвры» в Сети, под названием «Запертые щиты 2013» были проведены командованиям НАТО с целью отработки взаимодействия международных сил Альянса в области IT. В ходе манёвров программистам предлагалось отработать методику защиты некой условной компьютерной сети от хакерского нападения.

Все участники учений были поделены на две команды – Синих и Красных. Красные пытались «обрушить» компьютерную сеть, созданную специальной для «манёвров». Синие, соответственно, всячески им препятствовали. На следующий день команды менялись цветами.

Хакерская война в разгаре

В учениях принимали участие 250 специалистов, расположенных на одиннадцати военных базах стан Европы. Организатором мероприятия выступил CCDCOE – кооперативный центр НАТО по защите от нападений в Сети, совместно с министерствами обороны Эстонии и Финляндии.

Совместные учения CCDCOE проводятся уже в шестой раз. Впервые они прошли в 2008 году. Отметим, что ежегодно количество стран-участников «хакерских манёвров» расширяется. В 2013 году в «Запертых щитах» помимо Эстонии и Финляндии приняли участие представители Литвы, Германии, Польши, Нидерландов, Италии, Словакии и Испании.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы