В Сети обнаружено вирусное приложение, атакующее iOS-устройства

Компания Trend Micro, специализирующаяся в области информационной безопасности, обнаружила вредоносное iOS-приложение, нацеленное против обычных и «взломанных» мобильных устройств Apple.

Новый вирус начинает действовать, если пользователь нажмёт на гиперссылку, полученную в SMS или сообщении по мессенджеру. При этом, вредонос подписан сертификатом в рамках программы iOS Developer Enterprise Program для корпоративного сегмента.

Вирус Xagent является частью инициативы по распространению разного вредоносного программного обеспечения, которую в Trend Micro окрестили Operation Pawn Storm.

На операционной системе iOS 7 приложение работает постоянно, его не отключает даже остановка процесса, однако, практически бессильно на новейшей версии iOS 8.

Основное предназначение вируса – кража пользовательских данных. Приложение собирает текстовые сообщения, список контактов, фотографии, сведения о местоположении, список установленных программ, записанных аудиозаписей, а также, перечень запущенных на устройстве процессов.

Стратегия неизвестных злоумышленников заключается в том, чтобы заразить как можно больше устройств пользователей, не особо разбирающихся в современной технике.

В результате, вредоносное приложение внедрится и в устройства работников важных объектов, включая финансовые учреждения, государственные организации, военные предприятия, СМИ и т.д.

А недавно в Интернете началась эпидемия нового вируса-блокировщика. Однако, вместо пользовательских компьютеров он блокирует сайты.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

10 платформ для создания мобильных приложений

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна