Названы технопрофессии, которые появятся в ближайшем будущем

Исследователи и аналитики озвучили профессии, которые, благодаря техническому прогрессу, станут популярными и востребованными уже в ближайшее десятилетие.
 
Пока пессимисты стенают над тем, что в ближайшем будущем роботы оставят без работы миллионы людей, оптимисты перечисляют профессии, которые появятся, благодаря техническому прогрессу.

Так, совсем скоро на рынке появится вакансия архитектора дополненной реальности. Эти специалисты будут заниматься построением дополненной реальности для устройств будущего, наподобие очков Google Glass.

Администраторы мобильных технологий – ещё одна профессия “завтрашнего дня”. С развитием “Интернета вещей” компаниям понадобятся специалисты, которые смогут справляться с такими устройствами, настраивать их и отслеживать, загружать ПО и делать ремонт.

Технический прогресс подарит нам массу новых профессий

Оператор дронов из научно-фантастической профессии превратится в повседневную реальность. Эти люди будут контролировать и обслуживать роботов, которые занимаются механическим трудом: упаковка товаров, пошив одежды и прочее.

Кроме того, ближайшее будущее породит целую отрасль новых профессий, так называемых, “разработчиков умных городов”. В эту категорию войдут специалисты по умным сетям электроснабжения, аналитики переработки отходов, инженеры возобновляемой энергетики, гидрологи и геоинженеры.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Нам нужна новая наука прогресса

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Smart city – новый идеальный город?