Новый дактилоскопический сканер невозможно обмануть

Пока Apple решает проблемы со сканером отпечатков пальцев на iPhone 5S, компания NexID Biometrics представила свою версию устройства. Этот сканер отличает фальшивые отпечатки от настоящих и может предотвратить несанкционированный доступ к данным.
 

Главным отличием нового сканера является его “умная” программная часть: специальные протоколы каждый раз замеряют “показатели жизни” пальца.

Программа постоянно проверяет, насколько живым является предоставленный ей для снятия отпечатка палец. Для оценки система проводит многократное сканирование образца и получает набор изображений.

В случае, когда к сканеру дотрагивается живой человек, между снимками будет небольшое отличие, так как человек не может держать руку полностью неподвижно.

Снимки будут фиксировать незначительные изменения, вызванные пульсацией пальца из-за сердцебиения или сменой формы отпечатка из-за неравномерного давления на сканер.

Новый сканер легко отличает настоящий палец от фальшивого

Если же отпечаток является копией настоящего пальца, то фотографии будут идентичными. Разработанный способ уже доказал свою надёжность, отличая живой палец от фальшивки в 98% случаев.

Напомним, что недавно эксперты из немецкой ассоциации Chaos Computer Club смогли ввести в заблуждение сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в смартфон iPhone 5S.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845