Nokia запустила собственный картографический сервис

Финская компания Nokia объявила о запуске нового картографического приложения для устройств на iOS на базе существующих Nokia Maps, которое получило название Here.

 
 
 
Это облачный геолокационный сервис, предусматривающий возможность работы без подключения к интернету. Он поддерживает голосовую навигацию и предоставляет информацию о движении городского транспорта, а также прокладывает пешеходные маршруты с учётом парков, переулков и тротуаров. Приложение также поможет систематизировать любимые заведения по категориям и сообщить друзьям о своем местонахождении.

Программа будет доступна для бесплатного скачивания через App Store на iPhone и iPad в ближайшие несколько недель. На момент запуска Nokia Here получит подробные карты 200 стран, для многих карт будет доступна пошаговая навигация, данные о пробках и многое другое.

В начале 2013 года Nokia планирует предоставить инструменты для разработчиков HERE Maps API для Android. В приложениях, созданных с их помощью, пользователи смогут искать конкретные здания и просматривать проложенные маршруты в деталях, чтобы увидеть весь путь наглядно. Также в ближайшие месяцы Nokia будет сотрудничать с компанией Mozilla и представит HERE Maps для Firefox OS.

Как сообщил глава Nokia Стивен Элоп, корпорация уже продала лицензию на свои карты ряду производителей автомобильных навигационных систем, а также ИТ-компаниям, включая Amazon и Oracle, и в дальнейшем количество таких контрактов планируется значительно расширить.

Помимо этого, корпорация Nokia объявила о покупке картографической компании Earthmine, которая занималась трехмерным моделированием объектов с привязкой к конкретной местности. Сделка будет завершена к концу текущего года.

Читайте также:

«Банановий» смартфон Nokia 8110 — гра зі спогадами

Fintech майбутнього: 5 уроків для банківської галузі від занепаду Nokia

Знайомий рінгтон і навіть «змійка» — що вміє нова версія Nokia 3310

Тизер от Nokia, рекорд 4G-сетей, последствия взрыва SpaceX и другие новости