Nokia наладит в России производство оборудования для LTE-сетей

Производство первых базовых станции для сетей LTE в России может начаться уже в октябре этого года. Их сборкой займется Nokia Siemens Networks (NSN) на мощностях томского завода “Микран”.

Стоимость оборудования достигает половины затрат операторов на строительство сетей четвертого поколения. Только “большая тройка” и “Ростелеком” готовы инвестировать в LTE по несколько миллиардов долларов каждый.

Производственная линия по сборке базовых станций, обеспечивающих одновременно сигнал 2G, 3G и 4G, будет запущена в октябре. В следующем году планируется выйти на мощность 10 тыс. базовых станций в год, но в зависимости от спроса эта цифра может быть увеличена до 30 тыс. станций.

В совместном предприятии NSN получила 75%, “Микран” — 25%, соответствующее соглашение было подписано вчера. Совладельцем компании может стать и “Роснано”, получив 25% до конца года, уточнила гендиректор NSN в России Кристина Тихонова. В этом случае российские и зарубежные партнеры получат по 50% компании, сообщает издание “Коммерсант”.

В NSN и “Микране” не раскрывают размеров инвестиций в СП. По мнению одного из участников рынка, они были минимальными, основной вклад партнеров — технологии, оборудование и производственные площади. В то же время стоимость телекоммуникационного оборудования — это около 50% затрат операторов на строительство сетей. Инвестиции в создание одной сети LTE (строить которые планируют МТС, “МегаФон”, “Вымпелком” и “Ростелеком”) в России оцениваются в несколько миллиардов долларов. Для сравнения, японский оператор NTT DOCOMO, запустивший коммерческую сеть LTE в конце 2010 года, на установку 1 тыс. базовых станций потратил около $426 млн.

Читайте также:

«Банановий» смартфон Nokia 8110 — гра зі спогадами

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

Торги за 4G: якою ціною «велика трійка» забезпечить нам швидкісний інтернет

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845