Nokia создала инвестиционный фонд для развития «умных» автомобилей

Nokia учредила фонд для инвестиций в «умные» автомобили. Молодым компаниям, которые работают над созданием программного обеспечения и коммуникационных технологий для беспилотных машин, Nokia обещает поддержку в размере до $100 млн.

Согласно официальному заявлению, деньгами будет распоряжаться дочерняя компания Nokia Growth Partners.

Своё решение Nokia аргументирует тем, что авто становится полноценной цифровой платформой. Как мобильный телефон когда-то превратился в смартфон, так и машины постепенно обзаводятся собственными приложениями и сервисами.

Кроме того, Nokia Growth Partners будет тесно связана с картографическим подразделением HERE, чтобы, в конечном счёте, интегрировать карты в бортовые системы умных автомобилей.

Отметим, что Nokia не единственная компания, интересующаяся развитием «умных» автомобилей. Так, корпорация Apple на Женевском автосалоне представила машины с бортовыми системами CarPlay.

Технология разработана на базе программного обеспечения Apple. Cреди первых марок, которые реализовали проект «iOS in the Car», оказались Ferrari, Mercedes и Volvo.

Технология предусматривает установку в новые авто бортовых компьютеров, использующих в качестве операционной системы специальную версию iOS, интегрированную с мобильными устройствами от Apple.

Читайте также:

11 неприємних питань стосовно безпілотних автомобілів та можливі відповіді на них

Компьютерная модель подтвердила, что для богатства важна удача, а не талант

MIT вчить машини бачити крізь туман

Примеры для женщин: 30 венчурных капиталисток