Nokia полностью прекращает выпуск смартфонов под управлением Symbian OS

Финский производитель мобильных телефонов решил сосредоточиться только на выпуске смартфонов под управлением Windows Phone и закрывает производство устройств на базе Symbian.

 
 
Устройства на базе некогда популярной ОС Symbian были одними из самых популярных и высокопроизводительных. На сегодняшний день, Nokia оставалась единственным крупным производителем, выпускающим смартфоны под Symbian.

Руководители Nokia заявили о том, что компания намерена распродать остатки готовых смартфонов на базе Symbian и закрыть это направление, так как по современным реалиям рынка, эта операционная система уже не актуальна и не может соперничать ни с Android или iOS, ни с, тем более, Windows Phone.

Последний смартфон под Symbian - Nokia 808 Pureview

С другой стороны, многие аналитики считают, что отказ от выпуска Symbian-смартфонов – это показатель ещё большего отставания Nokia от основных конкурентов в лице Apple и Samsung.

В самой Nokia такое мнение также не отрицают и говорят, что одна из причин закрытия направления – падение спроса на такие устройства.

К сожалению, из-за такого решения Nokia, некогда популярную операционную систему Symbian теперь можно считать мёртвой и не надеяться на её дальнейшее развитие и воскрешение.

Читайте также:

«Банановий» смартфон Nokia 8110 — гра зі спогадами

Fintech майбутнього: 5 уроків для банківської галузі від занепаду Nokia

Знайомий рінгтон і навіть «змійка» — що вміє нова версія Nokia 3310

Тизер от Nokia, рекорд 4G-сетей, последствия взрыва SpaceX и другие новости