Смартфон с платёжной системой LOOP заменяет банковские карты

Эксперты уверяют, что будущее платёжных систем за мобильными решениями, превращающими смартфон в набор кредитных и дисконтных карт: на Западе растёт популярность системы LOOP – новой разработки для мобильных платежей.
 

Технология LOOP позволяет осуществлять любые платежи через мобильный телефон. Она совместима с разнообразными платёжными терминалами, и не требует от продавцов установки специального оборудования.

Пользователю LOOP, в свою очередь, не нужно приобретать какие-то особенные телефоны, наподобие устройств, оборудованных системами NFC.

Они смогут либо применять специальный аппаратный ключ для их мобильного устройства, либо особенный чехол, который нужно будет подносить к считывателю магнитных лент.

LOOP превращает смартфон в платёжную карту

Критики системы уже успели отметить, что, поскольку она полагается на электронный ключ или чехол, то представляет собой серьёзную угрозу безопасности данных.

Хакеры могут легко скопировать ключ, получая доступ к счетам пользователей. Чехол и вовсе можно украсть.

Пользователи системы задаются вопросом: что станет с LOOP после повсеместного внедрения стандарта EMV, использующего карты, в которых магнитную ленту заменяет специальный чип?

Представители платёжной системы, в свою очередь, отмечают, что даже тогда терминалы со считывателями магнитных лент не исчезнут окончательно из всех магазинов.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации