Владелец Silk Road может оказаться создателем виртуальной валюты Bitcoin

Вокруг виртуальной валюты Bitcoin разгорается скандал: похоже, что её создатель имеет какое-то отношение к сайту Silk Road, на котором продавались наркотики и другие запрещённые товары.

Такой вывод сделали израильские IT-специалисты из института Вайзмана, идущие по виртуальному следу преступников, имевших отношение к Silk Road.

Согласно данным, которые собрали израильские компьютерщики, создатель Silk Road Росс Уильям Уильбрихт (Ross William Ulbricht) весной 2013 года получил крупную сумму денег в Bitcoin, перечисленную с одной из первых зарегистрированных в ней учётных записей.

Предполагается, что аккаунт принадлежит таинственному создателю виртуальной валюты, скрывающемуся под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto).

Уильбрихт, известный, как “Страшный пират Робертс”, получил 1 тыс. виртуальных монет, что в эквиваленте составляет более $800 тыс. Такая транзакция больше похожа на инвестиционный ход, нежели на плату за покупку наркотиков.

Таким образом, “Страшный пират Робертс” и Сатоши Накамото могут вообще оказаться одним и тем же человеком. К слову, эксперты оценивают общую сумму денег, полученных от торговли на Silk Road, в $518 млн.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business