Onion Browser – мобильный «луковый браузер» для владельцев iPhone

Если вы хотите скрыть следы своей активности в Сети, то сегодня для этого есть множество путей. Например, пользователи Android, благодаря решению Orbot, могут использовать сети Tor для анонимного серфинга, обмена мгновенными сообщениями и доступа к email. А с выходом браузера Onion Browser аналогичную возможность получили и владельцы iPhone и iPad.

Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — программное обеспечение для реализации так называемой «луковой маршрутизации». С помощью Tor-а пользователи могут сохранять анонимность при посещении веб-сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Безопасность трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов («узлов»), называемых «многослойными или луковыми маршрутизаторами» (onion routers). Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только анонимность пользователя, но также конфиденциальность бизнес-данных, деловых контактов и др. Tor оперирует сетевыми уровнями onion-маршрутизаторов, позволяя обеспечивать анонимные исходящие соединения и анонимные скрытые службы.

Но стоит заметить, что при использовании  сети Tor данные проходят намного длинннн путь, чем при обычном, незащищенном серфинге, к тому же через потенциально медленные соединения. Поэтому просмотр сайтов с помощью такого приложения как Onion Browser, будет происходить гораздо медленнее, чем при помощи, например, Safari.

К сожалению, первая версия «лукового» веб-браузера  не особо «напакован» различными функциями. Здесь нет возможности делать закладки, использовать быстрый доступ к поиску. В то же время есть опция по блокировке файлов cookie, функция имитации Windows-машины вместо  iOS, а также возможность сделать запрос на новый IP-адрес в любое время.

Немаловажно, что Onion Browser является приложением с открытым исходным кодом, что немаловажно, поскольку позволяет собственноручно проверить код и убедиться в том, что «луковый» браузер выполняет именно те функции, которые он декларирует, и не является трояном.

Приложение со вчерашнего дня доступно на Apple App Store по цене $0,99.

Читайте также:

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Як ефективно захистити персональні дані в інтернеті

4 факти, які потрібно знати про «темний» інтернет

Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости