Определена процедура резервирования доменных имен .РФ для госорганов

Согласно новой процедуре, установленной координационным центром национального домена сети Интернет, доменные имена .РФ, которые совпадают с названиями административных центров, будут управляться властями регионов. Всего под это правило попадает 94 названия, и теперь приоритетные права регистрации на них отданы госорганам.

Такие домены при желании могут быть переданы городским властям. К примеру, если властям Тюменской области домен “тюмень.рф” не нужен, его могут передать администрации города Тюмень.

Для начала процедуры регистрации какого-либо домена региональным властям необходимо подать в координационный центр соответствующую заявку до сентября 2010 года, после чего будет заключен договор с одним из официальных регистраторов о регистрации и обслуживании соответствующего домена.

Известно, что все права на администрирование приоритетных имен в зон е .РФ, которые были зарезервированы в соответствии с «Положением о резервировании доменных имен второго уровня в домене .РФ для государственных нужд», будут передаваться регистраторам в соответствии с поступившими заявлениями в Координационный центр.

С формой заявки можно ознакомиться вот здесь.

Напомним, что сейчас идет предварительная регистрация доменов .РФ, и уже скоро СМИ и некоммерческие организации смогут зарегистрировать желаемый домен. А вот все желающие смогут начать регистрировать домены .РФ только с осени 2010 года.

Официальная информация о порядке рассмотрения заявлений о резервировании доменных имен .РФ для государственных нужд доступна тут.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона