В самых популярных менеджерах паролей найдены уязвимости

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли, США, обнаружили критические уязвимости в большинстве популярных онлайн-менеджеров паролей.

Уязвимости зафиксированы в LastPass, PasswordBox, RoboForm, My1login и NeedMyPassword. Используя бреши, злоумышленники могли бы дистанционно завладеть конфиденциальной информацией, не оставляя каких-либо следов взлома.

Информация об уязвимостях была передана администрации вышеупомянутых ресурсов и 3 из 4 сервисов уже устранили прорехи в безопасности. Однако, исследователи отмечают, что сам факт их наличия может представлять серьезную угрозу в будущем.

Самая опасная «дыра» была найдена в LastPass, которой по состоянию на 2011 год пользовалось свыше миллиона человек. Ошибка в JavaScript-коде, который сохраняется в виде браузерной закладки, позволяла незаметно украсть логины и пароли, как только пользователь открывает закладку.

Критические ошибки, допущенные создателями PasswordBox, могли привести к хищению миллионов реальных имён, логинов и URL-адресов, где пользователи должны вводить пароли. Похожие прорехи были в RoboForm, My1login и NeedMyPassword.

Интересно будет узнать, что выяснили аналитики компании-разработчика популярного антивирусного продукта Avast!: современные хакеры не любят придумывать сложные пароли.

Читайте также:

Як краще зберігати свої паролі? Кращі менеджери паролів

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

7 цікавих додатків, які ви не помітили у 2018

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi