Британская разведка высылает пароли открытым тестом

Суровый образ всемогущей британской разведки, созданный, например, кинематографистами, в очередной раз подпорчен жестокими реалиями. Разведывательную службу Великобритании уличили в пересылке паролей открытым текстом.

 

Факт халатности обнаружил английский специалист по безопасности Дэн Фэррэлл (Dan Farrall), некогда зарегистрировавшийся на сайте Центра правительственной связи (GCHQ) – подразделения британской разведки, ответственного за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

Вот так вот и всплывают правительственные тайны

В свое время эксперт рассматривал вакансии этой организации. Запросив на днях забытый пароль, он с удивлением отметил, что администрация сайта прислала его открытым текстом. Уточним, что в мире IT пересылка любых паролей в открытой форме давно считается как минимум дурным тоном, серьезной дырой в безопасности и признаком некомпетентности. Кроме того, это может свидетельствовать о том, что пароли на сервере попросту хранятся в открытом виде.

Напомним, что всего несколько месяцев назад в английские СМИ попала фотография принца Уильяма на военной базе. Рядом с принцем оказалась распечатка совершенно секретных паролей для авторизации на сервере авиабазы, где служит принц.

Читайте также:

Лучшая защита — почему эмодзи надёжнее, чем PIN-код

Живой ключ — как можно обезопасить пароли, используя тело человека

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Acer Predator в Украине, Li-Fi для «яблочных» гаджетов и другие утренние новости