Британский аналитик предрекает смерть рынка ПК к 2017 году

К этому времени каждый второй человек на планете будет иметь смартфон, а каждый седьмой планшетный ПК.

 

 

Известный британский аналитик, Бенедикт Эванс (Benedict Evans), в преддверии выхода своей книги «Мобильные пожирают мир» (Mobile is eating world), поделился в своём блоге некоторыми тезисами, на которые он опирался в процессе написания книги.

По мнению Эванса, уже к 2017 году, продажи ПК практически прекратятся, причём такая тенденция заметна уже сейчас. Через четыре года, намного пользователи будут больше использовать носимые устройства, такие как смартфоны и планшеты.

В ближайшем будущем большинство пользователей предпочтёт носимые устройства

Такой вывод сделан по нескольким причинам, главной их которых является принцип использования сети интернет на обычным ПК и на мобильных. Так, при использование интернета на обычном ПК пользователь привязан к одному месту, будь то дом или работа, а принцип использования, в большинстве случаев, состоит в потреблении контента. Мобильный же интернет, всегда под рукой. Мобильные пользователи уже больше создают контент, нежели его потребляют, да и сервисы, облегчающие жизнь более удобны именно в мобильном варианте.

И, под конец презентации, Эванс говорит о том, что к 2017 году, глобальной доминирующей силой на рынке мобильных устройств будут Apple и Samsung, а среди операционных систем лидирующие позиции оставят за собой iOS и Android.

Возможно именно так всё и будет, но, некоторые крупные игроки рынка, к примеру Intel, ещё могут изменить ход истории, для этого, по мнению аналитиков, им необходимо немного снизить цену на производимые товары.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации