Пользователи готовы установить на свой компьютер вирус всего за 1 цент

При условии, что производительность системы не уменьшится, пользователи в основном готовы передать полный контроль за своим персональным компьютером абсолютно неизвестным людям.

К такому выводу пришли исследователи лаборатории CyLab при Университете Карнеги-Меллон. Всего за 1 цент подавляющее большинство готово установить на свой ПК вредоносное программное обеспечение.

За 10 центов люди охотно позволят сделать свою систему частью ботнета. И всего за $1 они готовы превратиться в Интернет-рабов.

В ходе исследований специалисты предложили пользователям поучаствовать в фальшивом эксперименте, для чего от них требовалось загрузить на свои системы безвредный исполняемый файл для Windows.

Файл был скачан 1 714 раз и установлен на 965 компьютерах. Приложение содержало таймер, симулирующий вычислительные задачи.

При этом, заполняя анкеты для участия в «эксперименте», пользователи отмечали, что полностью осознают риск заражения, но всё равно готовы передать полный контроль над системой неизвестным. Главное, чтобы производительность ПК не уменьшалась.

Напомним, в 2013 году американский программист предстал перед судом за то, что он манипулировал ценами на акции с помощью ботнета.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру

Три прогноза для развития продуктового дизайна