Хакер использовал ботнет для манипуляций на фондовом рынке

Федеральный суд города Трентон, штат Нью-Джерси, США, вынес приговор по делу  хакера, который манипулировал ценами на акции с помощью ботнета.

 

 

44-летний программист Кристофер Рэд (Christopher Rad) приговорён к шести годам тюрьмы за то, что воспользовался собственноручно созданной компьютерной сетью, состоящей из некоторого количества хостов, с запущенным автономным программным обеспечением – более известной ка ботнет – для того, чтобы манипулировать ценами на фондовом рынке.

Кристофер Рэд применил классическую мошенническую схему – он покупал акции, нагнетал с помощью хакеров цены на них, и продавал ценные бумаги по повышенной стоимости.

Хакер заработал миллионы, манипулируя ценами на акции

Суть работы заключалась в рассылке спама и размещении банковских троянских вирусов на компьютеры пользователей. На инфицированных таким образом компьютерах проводились сделки по нужным акциям.

С ноября 2007 по февраль 2009 года мошенник сгенерировал объёмы торгов и цену по десяти разным акциям. В общей сложности, самому Рэду с сообщниками удалось заработать около $2,8 млн.

Судебный процесс длился всего девять дней. Мошенника признали виновным по шести пунктам обвинения: сговор с целью мошенничества с ценными бумагами, сговор с целью передачи спама через несанкционированный доступ к компьютерам и по четырём фактам передачи спама через посторонние компьютеры.

Читайте также:

Jaspen Capital Partners Limited заплатит $30 млн штрафа за торговлю инсайдерской информацией

Алгоритм богатства — онлайн-приложения и будущее фондовых бирж

Украинские хакеры заработали $100 млн на похищении пресс-релизов

«Единороги» Уолл-Стрит — fintech-стартапами интересуются биржевики и банкиры