Подсчитано количество сайтов в Интернете

Компания Netcraft посчитала общее количество сайтов в Интернете. Так по состоянию на первое июня 2010 года их численность достигла 206 956 723 млн.

По темпам показателей роста кол-ва клиентов, которые используют обслуживающее ПО, лидером является платформа Blogger от корпорации Google, на которой количество сайтов выросло до 3 млн. Неплохие показатели имеет Microsoft, чьё программное обеспечение обслуживает на 1,8 млн. сайтов больше, чем в прошлом году. Этот результат обусловлен ростом популярности платформы от Microsoft, которую используют такие гиганты, как GoDaddy Inc и VPLS Inc.

Кстати, подавляющее количество сайтов используют в качестве серверной части Apache. Но по новым данным за последний месяц Apache стал обслуживать на 871 000 сайтов меньше. В то же время, в Великобритании на Apache стало работать на 2,2 млн. сайтов больше. Но общая динамика для этого ПО все же отрицательная. Такой рост в Великобритании обусловлен развитием компании Real International Business Co, количество ресурсов на серверах которой выросло на 1,9 млн. сайтов. В США же на Apache стало работать почти на 3 млн. сайтов меньше.

Хуже всех идут дела у HTTP-сервера nginx. За последний месяц от его использования отказались владельцы 2,2 млн. сайтов, включая 1,6 млн. из Китая.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона