Каждый полицейский США получит встроенную видеокамеру

Сенат США предлагает экипировать всех патрульных полицейских портативными видеокамерами наподобие, которые ставятся на автомобили.

Предполагается, что данное технологическое решение позволит решить проблему немотивированного насилия со стороны правоохранительных органов и прочих злоупотреблений. Соответствующая инициатива была вынесена на рассмотрение на волне скандала, который разгорается в американской прессе после инцидента 9 августа 2014 года в штате Миссури, когда офицер полиции застрелил невооружённого подростка.

Тем временем, в порядке эксперимента, в некоторых отделениях полиции, не дожидаясь правительственного указа, уже начали использовать мини-камеры, цепляющиеся на форму офицера полиции. Исследование показывает, что после этого количество инцидентов с применением насилия, а также количество жалоб со стороны населения снизились кардинальным образом.

Предложение Сената нашло весьма горячую поддержку в обществе – соответствующую петицию на сайте Белого дома подписали более 150 тыс. человек, так что правительство обязано отреагировать на неё, и опубликовать официальный ответ.

Американская компания Arrow готовит «умные часы» с поворотной камерой. Она будет установлена на вращающемся вокруг циферблата кольце, что позволит направлять объектив в любую сторону.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році