Европейская полиция будет дистанционно останавливать машины правонарушителей

При помощи устройства, которое вот-вот поступит на вооружение в полицейские участки стран Евросоюза, правоохранители смогут дистанционно останавливать любой вызывающий подозрения автомобиль.

Устройство будет перекрывать подачу бензина и отключать зажигание – это существенно облегчит работу правоохранительных органов в борьбе с нарушителями, и поможет доганять преступников, намереных скрыться от полиции.

Внедрение системы начнётся в 2020 году. Предполагается, что устройства будут “по умолчанию” встроены во все новые автомобили полиции.

Авторы инициативы утверждают, что по сравнению с обычными средствами, которые используют полицейские силы для остановки транспортных средств правонарушителей, новая разработка куда более щадящая.

Тем не менее, некоторые политики уже высказались против внедрения системы, заявив, что в случае технического сбоя подобные устройства могут быть опасны для других участников дорожного движения.

Тем временем, специалисты по вопросам систем безопасности уверяют, что в ближайшем будущем, когда беспилотные автомобили займут полноценное место на дорогах, они превратятся в главную мишень хакерских взломов и атак.

Читайте также:

Карантин обвалив якість потокової передачі Netflix, YouTube та інших сервісів

Безпека на дорозі з безпілотниками: час пригальмувати вагонетку

Безпілотні автомобілі. Safety Level-up

Нове законодавство ЄС про дані: зміни чекають не лише на веб-простір