Презентация проекта "SPORT"

На предстоящей Международной конференция ICANN, которая состоится в Париже с 22 по 26 июня, состоится презентация проекта под кодовым названием “Домен верхнего уровня SPORT”. Инициатором стал сотрудник Европейской Комиссии Патрик Ванд Вэйл, который в своё время придумал домен EU.

“Во-первых, спорт – самый популярный вид человеческой деятельности, – говорят инициаторы. – Во-вторых, разнообразие и количество спортивных сообществ по всему миру достаточно велико: они представлены как местными клубами, так и международными федерациями. Сегодня спорт – это большая индустрия. Кроме того, домен SPORT может быть интересен и СМИ, которых наверняка заинтересует возможность открыть особый веб-сайт, посвященный спорту”.

Тот факт, что само слово “спорт” используется во многих языках – еще один голос “за” создание домена SPORT: “По данным Wikipedia в 26 языках есть именно слово “sport”, еще в нескольких – оно просто транслитерируется, – сообщают в консорциуме. – Сегодня же большинство gTLD – это слова, “заимствованные” из английского языка. Получается, что домен SPORT призван преодолеть культурные и языковые барьеры, сохранить некие спортивные ценности”. Статистика говорит, что более 1,4 млрд человек по всему используют слово “спорт” ежедневно.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона